Я славлю всё, что я люблю в России

16 и 17 января 2014 года состоялся муниципальный конкурс патриотической песни «Я славлю всё, что я люблю в России» (к 85-летию Александры Николаевны Пахмутовой) среди учащихся образовательных школ города Балаковского муниципального района, организованный МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

Тематика конкурса – авторские произведения выдающегося советского и российского композитора, автора более 400 песен, народного артиста СССР А.Н.Пахмутовой.

Конкурс проводился в трёх возрастных группах:

• I группа – 6,5-10 лет (1-4 класс);
  • II группа – 11-13 лет (5-8 класс);
  • III группа – 14-17 лет (9-11 класс).
Конкурсные произведения исполнялись в трёх жанрах: «Хоровое исполнение», «Вокальное (ансамблевое) пение» и «Соло».

В муниципальном конкурсе патриотической песни приняли участие обучающиеся 24 образовательных учреждений Балаковского муниципального района, а именно учащиеся:

• МБОУ ООШ № 10 им. майора В.В. Малярова,
  • МБОУ СОШ № 2, 4 ,5, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 26, 27, с.Натальино, с.Новая Елюзань, с.Кормёжка,
  • МАОУ СОШ № 7, 25, 28, Гимназия № 1, Гимназия № 2, Лицей № 1, Лицей № 2.
Муниципальный конкурс патриотической песни проходил в очной форме на базе двух образовательных учреждений г.Балаково – МБОУ СОШ №16 и МАОУ СОШ №25.

Участники конкурса предоставляли на суд жюри по одному произведению в каждой возрастной группе и жанре. Представленный репертуар соответствовал тематике фестиваля патриотической песни «Я славлю всё, что я люблю в России», однако не все исполнители представили на суд жюри произведения А.Н. Пахмутовой. Жюри было принято решение не оценивать конкурсные номера под авторсвом других конпозиторов в рамках конкурсной программы.

Жюри конкурса (Уполовников В.И. – председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию, Горенков В.С. – председатель правлению инвалидов войны в Афганистане, Хачатурян К.Г. – художественный руководитель городского Центра искусств им. Михаила Сиропова, Арзянова Е.А. – военный комиссариат, помощник начальника отделения, Шалашов Н.П. – педагог дополнительного образования детей ЦДОД, Цыплакова Н.Ю. – педагог дополнительного образования детей ЦДОД, Кизименко И.П. – педагог по вокалу ЦДОД, Федорова Г.М. – педагог по вокалу ЦДОД, Астраханцева Ю.В. – педагог по вокалу ЦДОД) определило победителей муниципального конкурса патриотической песни, руководствуясь следующими критериями оценки:

1. соответствие патриотической тематике;
  2. вокальное мастерство и музыкальное сопровождение;