Муниципальные квесты "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина"

001

В дни дополнительных школьных каникул для первоклассников в Центре дополнительного образования г. Балаково прошли квесты «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» в рамках цикла мероприятий, посвященных памятной дате – 225-летию со дня рождения поэта.

В увлекательный мир сказок отправились команды юных квесторов из школ №№ 2, 7, 13, 16, 28; Лицеев №№ 1 и № 2, Гимназии № 1, школ из сел Быков Отрог и Натальино, школы поселка Новониколаевский.


Начало путешествия омрачилось исчезновением Ученого Кота из Лукоморья. Благо, на дворе XXI век, и все здания оснащены камерами видеонаблюдения. Запись с добытой на вахте участниками квеста флешки с камеры наблюдения показало, что тут дело рук, вернее, лап проказников мышей, которые не только похитили кота, да еще и погрызли все сказки. Чтобы их восстановить и вернуть Ученого кота на свое законное место, пришлось квесторам изрядно потрудиться.


На первом испытании «Преданья старины глубокой» ребята дружно отвечали на вопросы викторины, показав свои глубокие знания сказок Александра Сергеевича. «Там, на неведомых дорожках» первоклашки раскладывали по местам потерявшиеся предметы из пушкинских сказок. На станции «Лукоморье» выкладывали последовательно фигурки-магнитики всех персонажей стихотворения. Другие испытания квеста включали и сказочные эстафеты, и даже шумовой оркестр с использованием треугольников, дудочек, колокольчиков, флейты под музыку «Белка» из оперы Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». В общем, у ребят была возможность проявить свои знания, смекалку, находчивость, творчество и ловкость.


Конечно же, справедливость восторжествовала. Обложки были все собраны, книга сказок А.С. Пушкина восстановлена, а Ученый Кот вернулся в Лукоморье и обещал ребятам продолжать ходить по цепи своей замечательной походкой и читать всем детям на свете лучшие сказки!


«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма», – писал Пушкин под впечатлением от рассказов своей няни Арины Родионовны.


А мы благодарны великому русскому поэту и прозаику, донесшему до нас великолепие и мудрость народного творчества.

Прохорова Е.А.,
заведующий отделом