Муниципальный конкурс авторской куклы и игрушки «Моя сказка»

IMG_20210319_104949.jpg

Искусство авторской куклы приобретает популярность в России с каждым годом. В преддверии двух весенних рукодельных праздников – Дня пэчворка (19 марта), Международного дня создателей кукол (21 марта) и Всероссийской недели музыки (23-29 марта) на базе МАУДО «Центр дополнительного образования» был проведён муниципальный конкурс авторской куклы и игрушки «Моя сказка», организованный Комитетом образования АБМР и «Центром дополнительного образования». Целью проведения конкурса стало возрождение, сохранение и популяризация народных традиций кукольного творчества России, развитие интереса к творчеству выдающихся композиторов-классиков, развитие творческой активности у детей, молодёжи и взрослых, воспитание нравственно- эстетического отношения к миру, объединение детей и взрослых для совместной деятельности.

Для участия в конкурсе откликнулись более 200 воспитанников и учащихся в возрасте от 4 до 16 лет из 20-ти дошкольных образовательных учреждений и 25-ти общеобразовательных учреждений. Конкурсанты представили 265 прекрасных кукол! В свои творческие работы ребята вложили максимум талантов – здесь они и скульпторы, и художники, модельеры, парикмахеры, и режиссеры, тщательно вырисовывающие характер и судьбу своих персонажей.

Что же отличает таких кукол от фабричных? В первую очередь эксклюзивность. Их делают в единственном экземпляре, а вложенная идея мастером в их изготовление превращает их в создания уникальные и одухотворенные. Тот, кто хоть раз сам создал или побывал на выставке рукотворных, авторских кукол, полюбовался на эту красоту, становится их поклонником.

На конкурс были представлены работы, выполненные в различных техниках. При оценке работ учитывалось эстетическое оформление, уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения, эстетический вид и оригинальность задуманной авторской композиции. Жюри конкурса определило победителей в 4-х возрастных группах в 12-ти номинациях.

Рукотворная кукла — особый вид искусства, это особый мир, сочетающий в себе неповторимый почерк, тепло рук создателя. Рукотворная игрушка, это дизайн – деятельность, это задумка, эскиз, расчет, реализация. Нужно продумать ее образ: кто она, какой у нее характер, откуда она родом. Все это отразится на ее внешности – выражении лица, одежде, ведь значение дизайн-деятельности в том, чтобы в каждом ребенке воспитать «грамотного пользователя» мира вещей.

Интерес к ручному художественному труду позволяет ориентироваться и самоопределяться в окружающем мире, в культуре, пользоваться ею, воспроизводить и преобразовывать, создавать «новые миры», конечно, пока игрушечные, а в будущем - стать успешным человеком в любой деятельности.

Создание куклы всегда признавалось тончайшим искусством - мастера-кукольники издревле ценились в обществе, а коллекционеры и любители были готовы отдать немалые деньги за то, чтобы приобрести полюбившуюся куклу и пополнить свою коллекцию. Чем же она так хороша? В ней есть то, чего нам не хватает в современной жизни: простое человеческое тепло, мудрая наивность и бесстрашная искренность. Смешные и трогательные – они не оставляют равнодушными взрослых, а дети, прижимая их к груди, испытывают нежные чувства и становятся добрее.

Поздравляем всех победителей, ведь проигравших в таком великолепии просто быть не может! Вы молодцы! По итогам конкурса в «Центре дополнительного образования» по адресу 30 лет Победы, 17 оформлена выставка авторских кукол.

Колесова О.В.,