Опять все вместе по зеленому пути

лого_Гринвей.png

Традиционный экологический фестиваль «GreenWay» в шестой раз пригласил неравнодушных к экологии родного края девчонок и мальчишек отправиться в увлекательное осеннее путешествие по зеленому пути

21 сентября был дан старт Фестивалю «GreenWay-2020». В этом году организаторы фестиваля предложили дошкольникам и школьникам Балаковского муниципального района проявить свои таланты, эрудицию и творческие способности по теме «Опережая время. Культура экологической безопасности». Интересно и то, что Фестиваль проводится в поддержку Международного года здоровья растений. Организация Объединенных Наций (ООН) объявила 2020 год «Международным годом здоровья растений» с целью повысить внимание общественности к важности здоровья растений в решении глобальных проблем, включая голод, продовольственную безопасность и угрозы окружающей среде.

Ещё одной особенностью фестиваля-2020 является то, что год его проведения совпал с 75-летием атомной промышленности и 35-летием Балаковской АЭС.

Участники Фестиваля представили на суд жюри свои творческие работы по четырем номинациям: ЭкоТеатр, ЭкоКвиз, ЭкоДекор и ЭкоРолик.

30 октября пройдет заключительный этап Фестиваля под названием «ЭкоПерформанс». Участниками видеофлешмоба станут самые активные и креативные экологические команды разных возрастных категорий.

Чем же живет Фестиваль сегодня, что происходит интересного?

В номинации «ЭкоДекор» было заявлено рекордное количество работ – 497! Конкурсанты проявили не только свои творческие способности, фантазию и воображение, но и привлекли внимание к бережному отношению к природе и окружающему миру, к проблеме увеличения количества бытовых отходов и решению проблемы утилизации бытового мусора.

Работы, представленные на конкурс, настолько оригинальны и неповторимы, разноплановы и разнообразны, что жюри в течение нескольких дней придётся погрузиться в атмосферу творчества и принять решение в пользу самых достойных и лучших работ.

Номинация «ЭкоКвиз» «Энергосберегай» в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче будет представлена 21-й командой школьников 4-5 и 6-7 классов.

С целью привлечения внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды и пропаганде технологий энергосбережения творческой командой Центра дополнительного образования была разработана игра «ЭкоКвиз».

ЭкоКвиз (Quiz в переводе с английского означает «викторина») предполагает командные соревнования в ответах на вопросы по теме «Энергосбережение». Игра проводится дистанционно. 22 октября команды получат инструктаж по прохождению игры, а 23 октября состоится сама игра. Все команды будут находиться в равных условиях, т.к. одновременно будет дан старт игре, в течение которой участники на протяжении 1 часа должны будут заполнить бланк заданий с ответами на поставленные вопросы. Победителем «ЭкоКвиза» станет команда, набравшая наибольшее количество баллов за правильные ответы и уложившаяся в регламент проведения игры.

Номинация «ЭкоТеатр» в этом году проводится по двум темам «Мирный атом на службе человечеству» и «Актуальные проблемы энергосбережения». В смотре-конкурсе примут участие 28 экологических театров и агитбригад коллективов дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Надеемся, что театральная деятельность детей и подростков будет способствовать выявлению и распространению опыта формирования экологической культуры и воспитанию бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям, к историческому, культурному и природному наследию.

В номинации «ЭкоРолик» организаторы Фестиваля предлагают участникам попробовать свои силы в конкурсе экологических видеороликов, снятых из окна.

За одну минуту участнику нужно рассказать об экологической проблеме, наблюдаемой из окна. Необходимо сформулировать мысль, а затем взять смартфон в руку и начать съёмку. Очень важно выразить свое мнение о пути решения экологической проблемы, ответив на вопрос «Как экопроблему решить и не допустить ее в будущем?».

В настоящее время во всех номинациях фестиваля ведется работа компетентного жюри. Оно традиционно состоит из представителей учреждений культуры, деятелей театрального искусства и, конечно же, представителей экологических организаций города Балаково.

Подведение итогов Фестиваля-2020 планируется на 30 октября. Победителей и призеров ждут фирменные дипломы Фестиваля, вымпелы и подарки!

Смотри, с ЗЕЛЕНОГО ПУТИ не сверни!

Дудина О.Н.,
Педагог-организатор