Памятный альбом о ветеранах Великой Отечественной войны «Из семейных архивов правнуков Победы»

001 ЦДО альбом обложка.jpg

75 лет. Это много или мало? Для кого-то это вся жизнь, а у кого-то она оборвалась, не успев начаться. За 75 лет со Дня Победы выросло не одно поколение людей, перестроились города, изменилась сама жизнь. Неизменной осталась память. Именно она даёт нам возможность ощущать себя единым целым с тем, что было в прошлом, быть продолжением этого прошлого. Героического прошлого времени.

Время – это всегда люди. Они являются его творцами. Они в нём самые главные. Память о людях – это преодоление времени, возможность прикоснуться к жизни героев прошлого. Именно им посвящён памятный альбом «Из семейных архивов правнуков Победы», составленный информационно-методическим отделом Центра дополнительного образования в рамках муниципального детско-юношеского патриотического проекта «Память поколений», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Триста работ от тридцати одного образовательного учреждения Балаковского муниципального района было представлено участниками акции «По страницам одной биографии».

На каждой странице альбома – жизнь человека. Жизнь, оставшаяся в памяти родных людей. Приумножая эту память, мы продлеваем жизнь каждого героя нашего альбома.

Среди родных и близких, которым ребята посвящают свои работы, простые красноармейцы и высшие чины офицерского состава Красной армии, партизаны, разведчики, фельдшеры, санитары, моряки, летчики, артиллеристы, танкисты… О некоторых информации совсем мало: пропал без вести…, место захоронения неизвестно…, ушел на войну в 1941-м, попал в плен, затем в концлагерь, погиб в 1941-м… Не осталось даже фотографий. Тексты очень разные: краткие и обстоятельные, лаконичные и художественные, пронзительные и выдержанные. Но самое главное, их истории заставляют задуматься о том, как храним мы память о Победе, оплаченной непомерной ценой миллионов человеческих жизней.

Смотреть