Проект студии "Умка" - "Я и моя семья"

Умка лого

«Только в совместной деятельности родители

лучше узнают своих детей, становятся ближе»

В.А. Сухомлинский

Семья всегда стоит на первом месте для каждого человека. А семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы.

В преддверии праздника Дня Матери, который является одним из самых значимых праздников в культуре любого народа и празднуется в большинстве стран мира, хоть и «выпадает» на разные дни и месяцы календаря, в студии «Умка» ЦДО г. Балаково, во всех старших группах прошла защита проекта «Я и моя семья».

Ежегодная защита стала доброй традицией, в которой ребята совместно с педагогами Ефесовой Е.И., Есиповой С.А., Кизименко И.П., Чалевич О.М., Казанцевой Л.С. и своими родителями приняли активное участие.

Были подготовлены трогательные презентации с фотографиями домочадцев, и ребята сами рассказывали о своих семьях, семейных традициях и совместном досуге. Также наши воспитанники исполнили подготовленную песню для любимых мамочек, которую они разучили на музыкальных занятиях, прочитали стихи, исполнили замечательный танец и подарили мамочкам открытки, сделанные своими руками на занятиях по изобразительному творчеству.

Работа в одной команде «педагоги – дети – родители» позволила включить всех участников в активный процесс подготовки.

Защита проектов прошла успешно. Дети хоть и волновались, но очень хорошо подготовились. Такая практика формирует навыки выступления перед аудиторией, способствует развитию связанной речи.

Реализация проекта стимулировала заинтересованность детей в изучении традиций своей семьи, семейных ценностей, биографии своих домочадцев, дала понимание того, что ничто не заменит поддержку родного плеча и теплые объятия родных, способствовала воспитанию нравственности, любви к близким.

Казанцева Л.С., Ефесова Е.И., Есипова С.А., Кизименко И.П., Чалевич О.М.,
педагоги студии "Умка"