Вместе мы сможем больше

11 мая на сцене Дворца культуры прошел ежегодный фестиваль творчества "Вместе мы сможем больше", который объединил на одной площадке детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Праздник организован Балаковским отделением Всероссийского общества инвалидов при поддержке администрации Балаковского муниципального района, отдела по культуре, Центра дополнительного образования, Балаковского филиала музея имени Радищева.

Фестиваль призван объединить силы организаций инвалидов, других государственных и общественных объединений, привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Недостатка в участниках у этого Фестиваля не бывает. Его проведение каждый раз показывает как много тех, кто стремится к постоянному развитию и с удовольствием занимается творчеством.

2016 год объявлен в Российской Федерации годом отечественного кинематографа. А для нашей родной Саратовской земли этот год еще и юбилейный. Этим двум значимым темам и был посвящен Фестиваль "Вместе мы сможем больше".

Песни и стихи, в том числе и авторские, танцы и инструментальное творчество, - номера фестиваля были очень разнообразными и эмоциональными, исполнялись так проникновенно и взволнованно, что зрители благодарили артистов долгими аплодисментами. Ансамбль ложкарей из детского сада № 3, многонациональный танец "Мы на Волге живем" в исполнении ребят из детского сада "Радуга" и все остальные выступающие - взрослые и совсем юные, уверенные и робкие, делающие свои первые несмелые шаги на большой сцене, не оставили никого равнодушными. Поддерживали выступления участников творческие коллективы Центра дополнительного образования, а добавили красочности концерту и информативности видеоролики об истории отечественного кинематографа, достопримечательностях нашей Саратовской губернии и родного города Балаково.

Фестиваль - не разовое мероприятие, а ежегодное, которое позволяет участникам максимально самовыразиться творчески, повысить свое исполнительское мастерство. К примеру, Соловьева Татьяна выступает на таком мероприятии уже в одиннадцатый раз, а Мария Шилова, специалист ГБУСО "Балаковский центр социальной помощи семье и детям "Семья", автор четырех поэтических сборников, участвует в XIX Фестивале "Вместе мы сможем больше" в восемнадцатый раз!

Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. В их адрес прозвучали теплые слова благодарности, пожелания активнее делиться своими творческими открытиями и, конечно же, пожелания здоровья и благополучия!

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом