XIX фестиваль художественного творчества

11 мая 2016 года педагогическим коллективом МАУДО "Центр дополнительного образования" на территории Художественной галереи города Балаково (филиала Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева) были организованы и проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В нашей стране много людей разного возраста с различными возможностями, в том числе есть люди с ограниченными возможностями. Каждый взрослый считает своим долгом воспитывать у подрастающего поколения правильное отношение к таким людям. Вот уже 18 лет стало доброй традицией проводить фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» людей с ограниченными возможностями. Целью фестиваля является стимулирование развития художественного творчества людей с ограниченными возможностями как средства их комплексной реабилитации и содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше!» каждый год собирает жителей Балаково с ограниченными возможностями. Вот и на этот раз музей им. Радищева был буквально переполнен участниками творческих мастерских. Главными темами всего мероприятия стали: 80-летие образования Саратовской области и Год отечественного кинематографа. В рамках мероприятий фестиваля 11 мая 2016 года педагогом-организатором Колесовой О.В. и педагогическим коллективом МАУДО «Центр дополнительного образования» на территории Художественной галереи г. Балаково – филиала Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева были организованы и проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, которые порадовали своим разнообразием и красочностью и проходили в условиях доброжелательности и внимания к каждому:

• «Цветы юбилярам» (салфеточная техника, т/о «Рукодельница», руководитель Полякова М.Н.);
  • «Праздничный салют» (художественное творчество, т/о «Забава», руководитель Чалевич О.М.);
  • «Куклы-обереги» (лоскутная техника, т/о «Начальное техническое моделирование», руководитель Саввина Л.И., т/о «Художественное конструирование», руководитель Демина Е.А.).
Объединение людей с ограниченными возможностями со здоровыми – один из принципов фестиваля. Совместное творчество сблизило их, стерлись границы между здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями. Все радовались, мастерили, рисовали и были в хорошем настроении. Такой совместный праздник способствует развитию нравственных качеств, учит людей оказывать внимание, заботу и уважение к людям с ограниченными возможностями. Большое количество гостей фестиваля с огромным удовольствием приняли участие в каждом мастер-классе. Трудолюбию мастеров и мастериц можно было только порадоваться! И все изделия, изготовленные своими руками, остались на память у участников фестиваля. Успех мероприятия – в счастливых лицах и радостном смехе детей и благодарности родителей.

Надеемся, что фестиваль станет не только праздником творчества, но и будет максимально способствовать полноценной социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество, развитию коммуникаций между специалистами в области реабилитации искусством. А наши фотографии с фестиваля – красноречивее слов!

Колесова О.В.
педагог-организатор