Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В 2016 году в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы Муниципальному автономному образовательному учреждению «Центр дополнительного образования» г. Балаково Саратовской области были выделены средства для реализации мероприятий в сфере доступности дополнительного образования для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Работы по созданию безбарьерной среды и оснащению соответствующим оборудованием были проведены в июне-июле 2016 года в здании 1 Центра дополнительного образования г. Балаково по ул. Титова, 25 а.

Успешно были завершены мероприятия по созданию архитектурной доступности учреждения дополнительного образования – произведено устройство металлического пандуса, ремонт крыльца здания, смонтирован навес над крыльцом, выполнен ремонт санитарной комнаты и учебного кабинета для занятий.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет, оборудованный для занятий с людьми с ограниченными возможностями здоровья - 1 (расположен на 1-м этаже здания № 1)

Учебных мест - 8

Сведения о библиотеке, объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специализированные объекты спорта и библиотека отсутвуют

Средства обучения, воспитания, информирования, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В фойе здания размещена электронная световая бегущая строка для информирования населения об образовательных услугах и актуальных мероприятиях Центра. Также в фойе расположен многофукциональный информационный терминал, который позволяет инвалидам с разными видами расстройств (слух, зрение, двигательный аппарат) получить информацию об услугах и месте расположения кабинета для обучения.

Просторный учебный кабинет для занятий оборудован соответствующей специализированной мебелью, методическими пособиями, а также закуплены персональные компьютеры с программным обеспечением, экранный увеличитель "MAGic 13.0 Pro" с речевой поддержкой, портативный тактильный дисплей Брайля, компьютерный беспроводной джойстик, адаптированный для людей с ограниченными возможностями, адаптированная беспроводная клавиатура с крупными кнопками.

Обеспечение беспрерятственного доступа в здание образовательной организации

Вход в здание № 1 Центра дополнительного образования оборудован металлическим пандусом

Информация о специальных условиях питания

Питание в образовательной организации не осуществляется

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Специальные условия охраны здоровья в образовательной организации отсутствуют

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях информационного насыщения учебных занятий, интегрирования разных медиаконтентов в занятия, учебный кабинет оборудован интерактивной системой с короткофокусным проектором.

Учреждение обеспечивает доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям по договору с АО "Хемикомп +".

Скорость доступа – 8 Мбит/с.

Таким образом, приоритетным направлением в ЦДО стала активная работа по обучению и социализации детей-инвалидов и молодежи с ОВЗ в форме инклюзии, интегрированного обучения, а также через реализацию системы массово-досуговых и конкурсных мероприятий.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы формируются педагогами дополнительного образования самостоятельно в зависимости от направления деятельности творческого объединения и в соответствии с реализуемой образовательной программой.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Персональный компьютер - 2

Портативный тактильный дисплей Брайля - 1

Джойстик компьютерный беспроводной адаптированный для людей с ограниченными возможностями - 2

Беспроводная клавиатура адаптированная с крупными кнопками - 2

Интерактивная система с короткофокусным проектором - 1

Программное обеспечение экранный увеличитель "MAGic 13.0 Pro" с речевой поддержкой - 1

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа и о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Общежитие и интернат отсутствуют

Программное обеспечение образовательного процесса

Создана нормативная база учреждения, согласно которой выстраивается процесс социализации и образования «особых» детей и молодежи.

Программы объединений ориентированы на то, чтобы дать обучающимся с особыми потребностями базовое систематизированное образование по выбранному виду деятельности. Дети приобретают определенные теоретические знания и основополагающие практические умения и навыки. Последние в дальнейшем станут хорошей основой для продолжения занятий в тех видах деятельности, которые окажутся наиболее привлекательными для конкретного ребёнка и будут выбраны им для дальнейших углублённых занятий в условиях дополнительного или специального образования.