Dance Continent - 2016

С 5 по 10 мая в Москве прошел III Международный хореографический конкурс "DANCE CONTINENT", который считают одним из самых рейтинговых в России.

Покорять его высоты собрались более 1300 участников из Йошкар-Олы, Вологды, Нижнего Тагила, Перми, Новороссийска, Рязани, Ахтубинска, Нижнего Новгорода, Саратова, Волгограда, Кирова, Уссурийска, Краснодара, Новосибирска, Орла, Нижневартовска, Екатеринбурга, Старого Оскола, г. Глазов Удмуртской Республики, Омска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Череповца, Рязани, Керчи, Санкт-Петербурга, Геленджика, города Каменск-Уральский и Москвы. Город Балаково на этом конкурсе представлял ансамбль танца "Гармония". Конкурсная программа проходила на сцене Национального театра народной музыки и песни "Золотое кольцо" Надежды Кадышевой.

Жюри Международного хореографического конкурса "Dance Continent":

МУРАШКО МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (Россия, г. Москва) ¬– Заслуженный деятель искусств РСФСР и МАССР, народный артист Республики Марий Эл, лауреат Государственных премий, профессор Московского Государственного Университета Культуры, академик Международной Академии Информатизации при ООН.

ЕЛЕНА БАРТКАЙТИС (Россия, г.Ульяновск) – Заслуженный учитель России, обладатель государственной награды "Ордена Дружбы" и медали Дягилева "За пользу Русской культуре", обладатель Российской Национальной премии «Совершенство», за вклад в развитие современной хореографии, Лауреат специального приза журнала "БАЛЕТ" – "Сердце отдаю детям", художественный руководитель Эстрадного балета "Экситон".

ЮЛИЯ ГЕРАСИМОВА (Россия, г. Москва). Заведующая отделением «Современный танец» Московского колледжа искусств. Преподаватель композиции и постановки танца и народного танца. Кандидат педагогических наук. Балетмейстер-постановщик.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ (Россия, г.Екатеринбург). Лауреат премии в области балета «БЕНУА ДЭ ЛА ДАНС». Лауреат всероссийских и международных конкурсов, четырехкратный обладатель премии "Золотая Маска". Художественный руководитель и балетмейстер хореографической компании "Эксцентрик балет Сергея Смирнова Свердловского Музыкального академического театра.

АШОТ НАЗАРЕТЯН (Россия, г. Екатеринбург) – Ведущий танцовщик хореографической компании "Эксцентрик балет Сергея Смирнова". Лауреат премии "Золотая Маска ", эксперт и член жюри национальной театральной премии "Золотая Маска ". Педагог по современному танцу кафедры сценического мастерства Сеульского государственного университета (Южная Корея), балетмейстер, режиссер.

АРТЕМИЙ КОКОРИН (Россия, г.Санкт-Петербург) – артист балета Мариинского театра, приглашённый член жюри конкурса артистов балета в Монте-Карло.

Ансамбль танца "Гармония" представил 6 хореографических постановок в двух номинациях: "Народный танец" (9-12 лет и 13-15 лет) и "Детский танец" (9-12 лет).

Обновленный состав коллектива, впервые выехавший на столь престижный конкурс получил достойные награды. Диплом Лауреата III степени в номинации "Народный танец" (9-12 лет) и Дипломы I степени в номинациях "Народный танец" (малая форма 13-15 лет), "Детский танец" (9-12 лет). Также решением Жюри и Оргкомитета конкурса некоторые из коллективов-участников получили денежные гранты, благодаря которым они смогут получить скидку на участие в других проектах фестивальных программ. Приятно отметить, что наш ансамбль танца оказался в их числе. Мы получили Грант на 15000 рублей.

Хочется отметить высокий уровень организации проведения конкурса и проживания участников. Детям надолго запомнится праздничный салют Победы с высоты 19 этажа гостиничного комплекса "Космос", увлекательное посещение "Москвариума", прогулка по ВДНХ, к Останкинской телебашне и 4-х часовая обзорная экскурсия по Москве.

Мы уверены, что этот конкурс станет первой ступенью в достижении новых побед!

Сердюкова Н.Н.