День России

День России

К празднованию Дня России в Центре дополнительного образования с 08 по 13 мая прошли мероприятия для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (СОШ №№ 2, 12, 15, Лицей № 2).

Мероприятия прошли в форме познавательной викторины: интересные загадки, вопросы на знание географических и архитектурных объектов нашей Родины, блиц опрос. Ребята с удовольствием решали поставленные задачи, показывая свои познания и проявляя смекалку. Правильные ответы сразу демонстрировались на большом экране, наглядно представляя детям познавательный материал. Ребята познакомились с историей создания главных государственных символов России; перечислили все столицы со времен создания нашего государства; узнали, что означают слова «федерация», «гражданин», «патриот», «референдум».

С интересом разгадывали они загадки про березку и матрешку, самовар и блины, балалайку и валенки, ушанку и кулич, избу и терем… А главные богатства нашей страны – озеро Байкал, Сибирская тайга, Уральские горы и конечно же, река Волга – были названы ребятами сразу и безошибочно! Отдельная страничка викторины была посвящена народным пословицам и поговоркам – мальчишки и девчонки по отдельным словам составляли полную пословицу, объясняя ее смысл и значение.

Хорошего настроения всем участникам праздника добавило исполнение русских народных песен. Ребята не только дружно пели, но и приплясывали под всем известные заводные мелодии.

Организаторы мероприятия (Брусницына И.Н., Прохорова Е.А., Фомина А.А., Кизименко И.П., Федорова Г.М.) постарались подготовить интересный и красочный материал, доступный для понимания юных граждан нашей страны, направленный на расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну!

Брусницына И.Н.
зав.массово-досуговым отделом