Конкурс рисунков "День семьи, любви и верности"

Конкурс рисунков "День семьи, любви и верности"

В 2019 году в Российской Федерации очередной юбилей – 10 лет как мы празднуем Всероссийский День семьи, любви и верности. Восьмого июля по православному календарю – это День святых Петра и Февронии, именно благодаря им мы сейчас и отмечаем День семьи, любви и верности. Союз Петра и Февронии называют образцом христианского брака. Ведь он является примером святой любви, верности и совместного преодоления всех сложностей на жизненном пути.

Символом праздника является необычная ромашка, среди ее белых лепестков есть пара цветных – синий и красный. Ведь ромашка – символ любви, издавна с ней проводили гадания «Любит-не любит».

По традиции, 8 июля принято награждать медалями «За любовь и верность» семьи, которые служат примером для всей страны. Также в этот день заключается рекордное число браков, поскольку есть поверье, что люди, заключившие союз в этот день, проживут долгую и счастливую семейную жизнь. По всей стране проходят разные мероприятия: концерты, выставки, конкурсы, спортивные соревнования, флешмобы и другие интересные события. Россияне приходят на мероприятия большими семьями, чтобы большой дружной семьей отметить этот день.

На протяжении тысячелетий семью на Руси объединяли общие дела и заботы. Родители и дети прошлых веков виделись чаще и беседовали гораздо больше, чем в современных семьях. Слушали тогда не телевизор и радио, а друг друга. И к праздникам готовились вместе. Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

С 15 апреля по 28 мая в МАУДО «Центр дополнительного образования» прошел муниципальный этап регионального конкурса детско-родительского рисунка «День семьи, любви и верности», посвященный грядущему празднику. Нет ничего приятнее, чем рисовать свою семью! Самые дорогие и любимые, самые родные и счастливые стали героями детских рисунков очередного творческого конкурса. Каждый ребенок нарисовал, как он видит свою семью, выразил на листе всю любовь и благополучие своей семьи. Красивые ромашки, яркие солнечные краски лета, наполненные любовью и семейным теплом, свой дом, своих родных и близких и еще многое другое ребята показали в своих картинах.

Участие в конкурсе приняли 68 ребят от 4 до 14 лет. Было представлено 70 рисунков. В данное время экспертная комиссия просматривает и оценивает по установленным согласно положению конкурса критериям представленные творческие работы. Победители определяются в каждой номинации и категории отдельно.

Итоги муниципального этапа конкурса будут официально объявлены дополнительно.

Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником, желаем мира, добра, любви и благополучия каждому дому и благодарим за участие в муниципальном этапе регионального конкурса детско-родительского рисунка «День семьи, любви и верности»!

Колесова О.В.
Зав. декоративно-прикладным отделом