Открытый урок по программе "Ритмика" обучающихся ансамбля танца "Квартал Вдохновение"

Открытый урок по программе "Ритмика" обучающихся ансамбля танца "Квартал Вдохновение"

В конце учебного года в подготовительной группе "Образцового коллектива" ансамбля танца "Квартал Вдохновения" прошло открытое занятие по ритмопластике с обучающимися в возрасте 3-4 лет.

Целью занятий по программе «Ритмика» первого года обучения являлось развитие координации, силы и выносливости у детей. Основными задачами для педагогов на данном этапе были:

- формирование элементарных двигательных навыков, естественности и выразительности исполнения движений;

- развитие эмоциональной отзывчивости, музыкального слуха у детей, чувства ритма;

- развитие у детей художественного вкуса через музыкально-ритмические упражнения.

Открытое занятие было направлено на демонстрацию приобретенных детьми двигательных навыков и их закрепление, пройденного музыкально-ритмического материала, а также тренировку умений работы обучающихся на импровизированной сцене. Занятие строилось из нескольких частей.

Вводная часть, где дети продемонстрировали умение ходить на полупальцах, в колонках (на полупальцах с высоким поднятием колена, на пятках, прыгать), а также исполнять танцевальные движения в парах («Хоровод»).

В основной части обучающиеся показали навыки работы с предметами на середине зала, перестроения в одну-две колонны, умение собирать геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), исполнять упражнения на развитие музыкально-ритмического слуха, показали разученные танцевальные движения. В процессе занятия вниманию родителей были представлены фрагменты партерной гимнастики (упражнения на полу), где дети выполняли комплексы на укрепление спины, ног, на развитие гибкости.

В заключительной части занятия детьми были исполнены танцевальные композиции «Дождик», «Мячик», «Флажки», «Строим дом». Эти танцевальные миниатюры с атрибутами способствуют развитию у детей данного возраста выразительности движения, соответствующей пластики, эмоциональной отзывчивости. Самой интересной частью, как для детей, так и для родителей, оказался спортивно-гимнастический блок под названием «Улыбнись», в котором дети показали свои физические способности с присущей только малышам детской непосредственностью.

Открытое занятие прошло позитивно, дружно и музыкально! Ритмопластика - это, в первую очередь, восприятие музыки, ее осмысление, а также выражение своих впечатлений от услышанного посредством образного, эмоционально-насыщенного движения. Именно это и показали юные обучающиеся ансамбля танца «Квартал Вдохновения» в рамках открытого занятия.

Куликова Ю.В., Бородина Ю.А., Вильховская В.С.
педагоги дополнительного образования