Серебряные лауреаты "Моряны"

12-13 мая в Астрахани прошел межрегиональный конкурс хореографических коллективов «Моряна». В нем приняли участие коллективы из Саратовской, Астраханской областей, г. Москва, представившие 59 программ и более 200 номеров.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: сюжетно-игровой танец, классический танец, народный танец, народно-стилизованный танец, эстрадный танец, спортивный танец, современный танец, смешанный жанр.

Жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка России, ассистент балетмейстера Государственного хореографического ансамбля «Березка» им. Надеждиной Татьяна Евсюкова (г. Москва), доцент кафедры хореографии Волгоградского института искусства и культуры, балетмейстер-постановщик ансамбля танца «Улыбка» Олег Абакумов (г. Волгоград), балетмейстер-постановщик, художественный руководитель ансамбля «Терпсихора» Лейла Камалетдинова (г. Москва) оценивали целостность программы, артистичность и музыкальность танцоров.

Наш город на этом конкурсе представлял «Образцовый коллектив» ансамбль танца «Квартал Вдохновения» в номинации «Сюжетно-игровой детский танец» (возрастная категория 5-9 лет). Коллективом была представлена программа из шести танцевальных номеров. По итогам выступления наши девчонки стали серебряными лауреатами конкурса!

Председатель жюри отметила, что конкурс получился красочным и профессиональным. Среди конкурсантов была дружеская конкуренция, которая позволяет постоянно повышать уровень мастерства каждому участнику. Конкурс «Моряна» еще раз продемонстрировал возросшее исполнительское мастерство коллективов, повышение художественного уровня репертуара и сценической культуры коллективов.

Хорошо потрудившись на конкурсе, наши участницы успели и хорошо отдохнуть – духовно обогатиться, посетив историко-архитектурный комплекс Астраханского Кремля; повеселиться, катаясь на речном трамвайчике по Волге; а также впечатлиться захватывающей шоу-программой на воде «Остров сокровищ» в Астраханском государственном цирке. Домой возвращались, полные радости и позитива.

Куликова Ю.В., Бородина Ю.А., Вильховская В.С.
педагоги дополнительного образования