«Созвездие городов Росэнергоатома»

1 июня 2019 года в Волгодонске прошёл I Международный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома», который собрал порядка 700 участников, представляющих территории расположения атомных станций – города Волгодонск (Ростовская область), Балаково (Саратовская область), Десногорск (Смоленская область), Заречный (Свердловская область), Курчатов (Курская область), Нововоронеж (Воронежская область), Обнинск (Калужская область), Певек (Чукотский автономный округ), Полярные Зори (Мурманская область), Сосновый Бор (Ленинградская область) и Удомля (Тверская область).

Группа «Мадагаскар» «Образцового коллектива» студии эстрадно-джазового вокала «Ассоль», руководитель Саенко И.В., педагог Логинова Ю.Н. (МАУДО «Центр дополнительного образования») наряду с Народным цирковым коллективом "Фиеста" г. Балаково и "Образцовым коллективом", ансамблем танца "Россияночка" представляла город Балаково в этом масштабном форуме.

Фестиваль стартовал утренним парадом участников, завершившимся на площади возле ДК имени Курчатова, где состоялась церемония открытия. Затем ребята выступили во Всероссийском фестивале детского творчества «Солнечный город», который проходил в рамках форума-фестиваля «Созвездие городов Росэнергогатома».Здесь же начали свою работу ярмарочные экспозиции и выставка работ декоративно-прикладного творчества. Во Дворце культуры открылись выставки достижений, вернисажи картин и предметов художественного творчества городов-участников.

Грант в размере 500 тыс. рублей и третье призовое место занял Балаково в номинации «Лучшая выставочная экспозиция»

Фестиваль понравился и детям, и взрослым своей насыщенной интересной программой, комфортными условиями проживания с возможностью поплавать в большом бассейне после активно проведенного дня и, самое главное, приобретенным опытом выступления среди талантливых и сильнейших исполнителей, умением сосредоточиться на достойное выступление. А общение ребят, совместная работа и отдых способствовали дальнейшему сплочению и дружбе в коллективе.

В большом зале Дворца культуры состоялся межрегиональный форум лучших муниципальных практик и смотр концертных программ коллективов городов расположения АЭС. Второй год атомграды собираются вместе, чтобы поделиться успехами и новейшими разработками.

Совместный номер трёх творческих коллективов Балаково получился ярким, красочным, и даже попал в Гала-концерт фестиваля, который состоялся вечером на большой профессиональной сцене перед Дворцом культуры.

Также на церемонии награждения была озвучена «столица» II форума-фестиваля «Созвездие городов Росэнергоатома» – в 2020 году он пройдёт в Нововоронеже.

Завершился I Международный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома» фестивалем парковых музыкальных фейерверков.

Желаем студии «Ассоль» ещё не раз поучаствовать в подобных конкурсах и фестивалях и обязательно приезжать только с победами!

Саенко И.В., Логинова Ю.Н.
Педагоги дополнительного образования