Светлой памяти Вячеслава Владимировича Малярова

Светлой памяти Вячеслава Владимировича Малярова

3 сентября 2018 года в парке 9-го микрорайона состоялось торжественное открытие памятника Вячеславу Владимировичу Малярову.

Прошло 14 лет со дня трагических событий в Беслане, которые не оставили равнодушными никого. Боль, страх за жизнь своих детей и близких, слезы и горечь потерь. Эхо этой трагедии докатилось и до нашего города. При освобождении заложников, захваченных террористами, погиб наш земляк, офицер спецназа, майор Маляров Вячеслав Владимирович. Он одним из первых ворвался в здание школы и, закрывая собой детей, получил смертельное ранение.

В этот памятный день на балаковскую землю прибыли представители Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», а также мама Вячеслава Владимировича Анна Петровна Малярова. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах террористических актов, сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Значимые слова прозвучали от Главы Балаковского муниципального района Александра Александровича Соловьева, вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Елисеева Владимира Владимировича и мамы героя Анны Петровны. Под проникновенное стихотворение «Героям Беслана» Давида Газзати был открыт памятник Вячеславу Малярову. Светлая вокальная композиция «Мир без войны» в исполнении Гузевой Дарьи, трогательные хореографические композиции ансамбля танца «Квартал Вдохновения» и запуск белоснежных голубей в бескрайнее синее небо еще раз напомнили всем присутствующим, что самое ценное – это мир, спокойствие и светлая жизнь. В память о нашем земляке Вячеславе Владимировиче Малярове и всех погибших в результате террористических актов были возложены цветы…

Самое дорогое, что есть у человека,– это жизнь, это будущее! Но есть особенные люди, которые, спасая жизни других, думают о своей в последнюю очередь. Мужество трудно описать словами. Это великое свойство души, которое позволяет человеку приносить себя в жертву ради жизни, ради мирного будущего своей страны! Пусть же дети нынешнего поколения растут, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь!

И снова осень. И снова кружатся желтые листья в прозрачном осеннем воздухе, а миллионы школьников вновь садятся за парты. И остаются недописанные письма, недосказанные слова и память… Пока живем, мы помнить будем…

Фомина А.А., Борисова О.В.