В рамках творчества

С восьмого по десятое апреля в нашем городе успешно дебютировал Международный конкурс детско-юношеского и молодежного творчества "Формат 64", инициированный и организованный Центром дополнительного образования города Балаково.

Конкурс проводился по шести различным номинациям, объединенным одной тематикой – КИНО. Когда "сходятся" вместе два любимых публикой вида искусства – музыка и кино – то получается нечто удивительное! Десятки коллективов и сольных исполнителей раскрыли свои таланты перед зрителями и жюри в хореографическом, вокальном, и театральном творчестве. Увлекательное путешествие в мир, музыки, танца, кино и театра стало настоящей феерией творчества от юных исполнителей.

Незадолго до финального конкурсного марафона были подведены итоги работы заочных номинаций. В направлении "Юный кинозритель" участники показали свои литературные способности, раскрыв значение роли киноискусства в жизни человека. В номинации декоративно-прикладного творчества "Все дело в шляпе" были представлены уникальные по степени сложности головные уборы киногероев, а юные любители изобразительного искусства попробовали себя в роли настоящих художников в направлении "Киноафиша".

География "Формата" получилась достаточно обширной: Республика Казахстан, Подольск, Волгоград, Саранск, города и поселки нашей родной Саратовской области. Для иногородних участников в целях знакомства с достопримечательностями Балакова была организована экскурсионная программа при содействии команды "Прогулки по городу" Балаковского филиала РАНХиГС. Посещение Центра общественной информации Балаковской АЭС, несомненно, украсило и информационно разнообразило экскурсию.

В творческом состязании приняли участие более тысячи детей и молодежи. Большой Гала-концерт стал красочной итоговой точкой конкурса – с парадом участников, фейерверком, видеороликом об истории отечественного кинематографа и показом самых ярких конкурсных номеров. Его завершением стала церемония награждения, на которой более ста конкурсантов получили заслуженные награды и призы конкурса.

Занавес закрывается. Итоги подведены, заслуженные награды нашли своих героев, впереди всех ждет большой творческий путь. Нам остаётся пожелать всем конкурсантам с достоинством нести до своего благодарного зрителя всё разумное, доброе, вечное. Спасибо вам за то, что вы всегда готовы дарить нам хорошее настроение и исключительно положительные эмоции.

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом