"В свете искусства"

В экспозиционно-выставочном отделе Балаковской художественной школе имени В.И Задорожного открылась выставка талантливого балаковского художника Василия Дмитриевича Обмайкина, посвящённая его шестидесятилетию.

На выставке представлены работы самых разных жанров.

"С большим интересом пишу сюжеты, сценки нашего бытия, философские и исторические размышления. Мне нравится работать в разных жанрах и с различными материалами, но излюбленным для меня остаётся портрет," – говорит художник.

Каждая картина по-своему интересна, со своей личной историей создания, но отличительной чертой творчества В.Д Обмайкина являются чётко проработанные детали, будь то лепесток подсолнуха или взгляд любимых глаз. Творчество художника завораживает, а соприкосновение с искусством позволяет увидеть всё в новом свете.

Мало кто знает, что Василий Дмитриевич Обмайкин не только известный художник, но и талантливый педагог. Уже много лет он возглавляет изостудию "Колорит" в Центре Дополнительного Образования. В копилке достижений творческого объединения немало наград за участие в конкурсах самого разного уровня. Недавно прошедший открытый конкурс детского рисунка "Свет искусства" подарил студии три призовых места и три приза зрительских симпатий. Для ребят это уже не первые достижения в этом учебном году, – ранее они одержали победу в региональном конкурсе "Моя любимая сказка", приняли участие в мастер-классах и различных городских выставках.

Для многих выпускников изостудии "Колорит" изобразительное искусство становится частью их жизни, как, например, для Екатерины Измайловой, студентки Саратовского архитектурного колледжа. В своём выступлении она поблагодарила мастера за поддержку и за то, что помог поверить в себя. В планах у Кати – стать искусствоведом, жить и работать в Санкт-Петербурге.

И очень возможно, что наступит день, когда кто-то из учеников Василия Дмитриевича откроет свою персональную выставку. За художника, как известно, говорят картины. А продолжают его дело… ученики.

Музырова Вероника
слушатель объединения "Юный журналист"