Весенний вернисаж театра моды "Интрига"

Коллектив творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды «Интрига» (педагог Полякова М.Н.) МАУДО «Центр дополнительного образования» успешно выступил на XXII межрегиональном фестивале-конкурсе детских театров моды "Весенний вернисаж" во Дворце творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова, который состоялся 20 апреля в г. Саратове.

Больше трех часов длился конкурс. Мероприятие привлекло внимание и взрослых, и детей. На сцену один за другим выходили конкурсанты из Саратова, Энгельса, Балакова и Пензы. Названия для своих коллекций театры придумали красочные и яркие: «Хранители космического Фитона», «Духи леса», «Осколки», «Ледяные ангелы», «Джинсовая гжель», «Черно-белое кино» и др. Это были очень серьезные соперники! Жюри довольно сложно было оценивать творения талантливых мастеров. И все же, в результате долгих подсчетов определились победители.

Театр моды «Интрига» принял участие в трех номинациях конкурса и во всех трех занял призовые места. В номинации «Этническая одежда и национальный колорит» была представлена новая коллекция «Славяночка», которая вышла в финал и заняла I место по итогам оценки независимого жюри. В представлении этой коллекции уже не первый раз в этом году выходили на сцену дети с ограниченными возможностями здоровья. Достойно выдержали они боевое крещение и на этом межобластном конкурсе. Гордо поднимались они, горячо поддерживаемые участниками конкурса, на сцену за своими заслуженными наградами!

В номинации «Прет-а-порте» была представлена коллекция «Ангелы надежды», которая также вышла в финал и завоевала I место. Все мы верим в то, что нас с самого рождения окружают ангелы-хранители. Они могут даровать нам различные способности или таланты, и неоднократно предоставляют шансы изменить нашу жизнь к лучшему! Дети из театра моды «Интрига» предстали перед нами в образе ангелов, приносящих удачу всем, кто будет следовать велениям своего внутреннего голоса!

В номинации «Авангард-перфоманс» демонстрировалась коллекция под изящным названием «Волшебство старинной скани» – под стать изящным и филигранным моделям, которая заняла II призовое место. Понятие «филигрань» употребляются, если нужно подчеркнуть, насколько изящно и тонко что-то сделано, придумано. У этого термина есть сложившийся и получивший самостоятельную ценность синоним в русской культурной традиции — скань. К ношению скани нужен подход – её «кружево» требует контрастного фона, стилевого единства с одеждой.

Впервые среди участников показа были и совсем маленькие дети – от 2 лет. Карапузы важно расхаживали по подиуму, ничуть не смущаясь такого количества зрителей, за что им достались самые громкие аплодисменты. А взрослые барышни легко и красиво демонстрировали изящные модели одежды, изготовленные вручную.

Новые коллекции костюмов – результат грандиозной работы профессионального педагога Поляковой М.Н., постановки номеров замечательным хореографа Янгазовой Л.А. Костюм не оценивается сам по себе, ведь его представление – это театр, в котором важно все: режиссура, сценография, музыкальный материал, актерская игра, хореография, техническое исполнение. Творческое объединение «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды» – творческий коллектив, участники которого представляют красочные и по-своему уникальные выступления, в основе которых лежит показ модных коллекций. Все коллекции придуманы и созданы руками участников творческого объединения под чутким руководством «второй мамы» – Марины Николаевны Поляковой. Коллектив неоднократно становился лауреатом и победителем конкурсов различного уровня.

Гармоничное переплетение моды и театра никого не оставит равнодушным!

Выступления театра моды «Интрига» не имеет ничего общего с традиционным дефиле на подиуме, показ каждой коллекции превращается в мини спектакль со своей завязкой, развитием и кульминацией, который разыгрывается перед зрителем с помощью пластики и актерского мастерства. Яркое, динамичное, интригующее выступление – все в стиле Театра Моды «Интрига»!

Мы поздравляем коллектив с победой в конкурсе «Весенний вернисаж», с этим настоящим праздником весны, и желаем дальнейших творческих побед и новых свершений!

Колесова О.В.
Зав. декоративно-прикладным отделом